5 главных проблем хозяина загипсованной ноги.
Была, как-то, похожая проблемка.Умудрился я повредить миниск коленного сустава, как следствие - гипс, на всю ногу.Лежал в больничке, и через некоторое время, как это смешно бы не звучало.Если заходишь в туалет, а тут вот маленькое отступление, Туалеты маленькие советские с кабинками. Так вот была ситуация, ногу то не согнуть, и торчит она из двери. Заходит кто то в тубзик, а там нога валяеться.Дальше со слов новенькой практиканши.-Захожу значит, смотрю ноги на полу, только и сумела подумать, все труп.
А я сидя в туалете, и услышав звук падающего тела, подумал тоже самое)
Ууу, да. Прочитал вторую строку поста, теперь неприятное чувство в районе колена. Не знаю как у других, а у меня это очень чувствительное место :D
Сам 2 раза ломал ноги, знакомы эти неудобства)Или как говорят тут на пикабу.
Я сломала ногу 8 июня почти месяц назад, через несколько дней мне уже сделали операцию, поставили фиксирующую пластину (оперировали потому что у меня была свадьба в субботу, мне надо было чтоб я хоть как то передвигалась).До того, как у меня появились костыли - прыгала на одной ножке. И костылями первое время пренебрегала - прыгала. Потом нога, на которой я прыгала - обиделась и начала адово болеть. Я думала что все, она тоже заболела, перетерлись хрящи, еще чего-нибудь. Мазала фенистилом, особо не спасало. Сейчас уже хожу с палочкой, нога, слава богу, зажила. Муж говорит, что я передвигаюсь как зомби =) Ногу приходится подволакивать.
Зато я была гангста невеста!
Автор, я тебя понимаю. У самого мениск 2-ой степени. Недели три так жил. :)
Это невероятный дискомфорт.
Тоже было сломано колено, и тоже ходил с гипсом по-яйца, три месяца.:) Значит так: насчет наступать на ногу разузнай, потому что мне первый врач сказал, что нельзя, а потом врач, который снимал гипс сказал, что можно было наступать с самого начала. Но все-же уточни, вдруг у тебя другой тип перелома, и действительно нельзя наступать..Потом, от чесания реально помогает обычная вязальная спица.И еще: здоровую ногу ты не накачаешь, зато на больной все мышцы атрофируются, когда мне сняли гипс, там оказалась кость обтянутая кожей. Готовься потом еще к двум месяцам физиотерапии.. (Хотя, если разрешат наступать на ногу, может и не понадобится).
И последнее: после перелома прошло уже 12 лет, колено до сих пор иногда еще ноет. Но это бывает редко, так он ничем о себе не напоминает, ни в повседневной жизни, ни в спорте (бег, плавание).
Охх как я вас всех понимаю((( Сам уже 4ую неделю в гипсе, после аварии отсиживыаюсь (переломы 2-4 плюсневых костей со смещением) Советы для всех поломанных:1. Ешьте побольше хаша 2. Пейте мумие. желательно натуральное а не в таблетках3. Не стоит увлекаться обезболивающием если боль терпима 4. Прыгать на одной ноге тоже не стоит, большая нагрузка на суставы. Потом помимо реабилитации будите лечить вторую ногу.
P.S всем мотогонам обязательно носить экип и не скупиться на хорошие мотоботы, берцы в моем случае не спасли
Ну спасибо, доктор
К вопросу о травмах на горных лыжах
После прочтения поста https://pikabu.ru/story/detskie_travmyi_5368785 тут же вспомнился свой отдельный случай. Я тоже частый гость в травмпункте, так переломами пальцев на ногах, а туда даже не хожу. Самолечение. Полностью.
Году в 2009 купил я себе горные лыжи. Так-то я я уже года три практиковал катание с гор, но постоянно арендовал снаряжение. Мне сие не очень нравилось, опять же ботинки чужие потные одевать не комильфо. Вообщем разорился и на очередную шабашку купил себе летом! комплект - лыжи + ботинки. Рост у меня за 190см, да и вес советующий. Порекомендовали лыжи пожёстче. В общем купил лыжи и давай зимы дожидаться. Как только открыли сезон ломанулся на самую крутую местную ГЛЦ (Абзаково), с другом и его супругой еще своего пацана прихватил, за 500 км.
Откатались 2 дня вволю. Сын делал большие успехи, чем меня сильно радовал. Я начал потихоньку учится прыгать и посильнее зажал регуляторы веса. Дабы лыжи не отстёгивалась. Откатались, решились последний раз спуститься. Едем по простенькой трассе, почти не напрягаясь, скорость сильно сбросил, ноги выпрямил и .. решил обернуться посмотреть, где там сын. Дальше вселенная делает резки прыжке через мою голову, а правая нога сгибается вправо там, где гнутся не должна. Бедро. Лежу, отдыхаю. Что интересно - боли нет. А нет, стоило попытаться пошевелиться, к в глаза потемнело. Долго я не думал. Перелом. Особенно в этом меня убедил бугор, возникший на бедре, высотой сантиметров 5. Я конечно читал про винтовые переломы, но сам никогда не видел, и не представлял, что со мной может такое случится. И тут я тоже не придал значения. Ерунда. 21 день поваляюсь в гипсе и опять вперед. Как я ошибался.
Сына отправил вниз вызывать спасателей. Прибыли они где-то минут через 30, хотя мне они показались вечность. А в мозгу почему-то крутилась фраза из анекдота "Ну где же эти пчёлы. ":
Два цветка. Один другому:
- Я тебя тоже очень люблю. Ну где же эти пчёлы.
Только у меня пчелы ассоциировались со спасателями. Вообщем по прибытии спасателей возникла следующая проблема. Как запихать меня в ту конструкцию, на которой меня должны были транспортировать. Всякое движение ноги причиняло боль. Посредством моих команд и дополнительной помощи от катающихся, меня таки засунули в эту конструкцию. Меня отдельно засовывали 2 человека, ногу отдельно еще 2 человека. Нужно было делать все синхронно. Тогда было терпимо.
В медпункте меня укололи обезболивающим и попытались снять ботинки. Беда. Лыжные ботинки вещь специфичная и даже со здоровой ноги не за 2 секунды снимается. В итоге один держал ногу, а двое снимали ботинок. Я молча сопел и пытался не заорать. дальше началось самое интересной. Фельдшер решала, куда отвезти. В соседнюю область (50 км) в г. Магнитогорск или в ближайший город Белорецк (40км). В общем уговорила она меня согласиться не Белорецк, ибо он ближе, а значит там врачи чаще таки встречают поломанных любителей острых ощущений, и они дескать опытнее. Бляяяяяя, как же она ошибалась. Другу, который меня везде сопровождал, я отдал ключи от машины и попросил присмотреть за сыном. В больнице встретимся. Меня на носилках погрузили в древний уазик буханку и дали одеяло. Это зачем? Я и так в горнолыжной куртке и тёплых штанах. И только когда мы выдвинулись в путь, я понял - уазик продувался насквозь как решето. В приемном покое, на каталке меня отправили в рентген.
Рентгеновский снимок не мой, но он хоть чуть-чуть передает смысл, того во что превратилась бедренная кость. Добавьте к этому то, что кости стояли друг к другу под 90 градусов. Снимок мне не показали, а тут же отвезли в процедурный кабинет. Осмотрев снимок, доктор озвучил: "Охренеть, это на полгода минимум". После он молча сделал два укола в ногу ниже колена, обработал спиртом и взял . дрель с длинным тонким сверлом длинной сантиметров 20-30 и так же молча начал сверлить мне ногу ниже колена. Я заорал, ибо новокаин тупо не подействовал. По факту он мне ногу по живому просверлил. Единственное он это сделал быстро. Начать материться я не успел. сверло так оставил мне в ноге, позже именно к нему крепили конструкцию для вытягивания кости. Меня отвезли в палату, в которой уже находилось 6 человек из которых был 1 ходящий и один условно ходящий (он ходил на костылях). Кругом были облезлые стены с отваливающейся штукатуркой, кровать была продавлена. Появился друг, привез еды, я написал ему доверенность и отправил домой. Это ведь я приехал, а им еще 500 км пилить по зимней дороге. В этот день ко мне кроме поварихи не подходил. Она (повариха) прикатила в палату 2 кастрюли, с кашей и компотом навалила по порции в подставленную посуду. У меня посуды не было, да и зачем она мне нужна на горе. Алюминиевую кружку времен второй мировой мне любезно одолжил сосед. Тарелки ни у кого не было. Повариха молча взяла кружку и навалила туда каши, потом подумав долила компот. Сказать, что я уху ел, ничего не сказать. Вернув мне кружку, она уплыла из палаты. Ложки как известно у меня тоже не было. В общем в тот день я нормально не ужинал. Только перекусил сухпаем, что мне оставили. Разговорились с соседом, он валил деревья для строительства домов, и одно весьма неудачно упало, придавив его. Итогом был перелом тазовых костей, он уже почти месяц лежал в какой-то конструкции типа гамака. Только гамак крепился не спереди и сзади, а по бокам от жопы. И жопа была выше матраса сантиметра на 3-4. На следующий день его супруга принесла мне посуду, за что я был ей очень благодарен. Вообще неходячий человек — это дикий писец. Нормально, простите, не посрать. Вы когда-нибудь пытались лежа срать в утку? А жопу вытирать? И ведь на живот не перевернешься. На второй день копчик начал дико болеть. И это под взглядом 6 человек. Я его тупо отлежал. Через день меня спас опять же сосед, достав откуда-то еще одну подушку и отдав ее мне. Так стало терпимее. Доктор (старая тупая скотина) со мной тупо не разговаривал, он односложно отвечал на мои вопросы и живо сваливал из палаты. Сами понимаете, как мне его догонять? Из ответов я понял, что лежать так мне в этой богом забытой дыре полгода к верху пузом. Как впоследствии мне пояснили, ни хрена это ничего не дало бы, осколки кости просто не встали бы сами на свои места. Пришлось подключать родственников и друзей. Сестра и ее муж были медиками, при чем со стажем и, насколько я могу судить, не плохими. Им и еще одному другу я слил телефон врача и глав врача. Началась телефонная атака. Как выяснилось, больница не желала просто так отдавать, попавшего к ним пациента. Гналась какая-то пурга про возможные кровотечения, остановку сердца и ответственность. Дошли до глав врача, сестра подключила ведущих травматологов из родного города. С горем пополам меня согласились передать, но по истечении 7 дней с момента госпитализации.
Начались поиски транспорта. Медицинский спецтранспорт сразу отпал. За поездку в одну сторону просили от 15000 рублей. Пошли по друзьям, самой просторным показался стареньки паджеро 4. Методом измерений пришли к выводу, что я туда помещусь только если сидя. А сидеть я не мог. Ниже объясню почему. У меня же тогда был Ford S-max 2007 года. Путем нехитрых измерений пришли к выводу, что никого просить не надо. Супруга посредством одеял и какой-то матери спрямила пол. Решили, что по диагонали я влезу.
За день X приперлась медсестра и потребовали бинты для гипсования. What? Вы вообще в курсе, что я не хожу? Опять же спасибо супруге соседа. Она сходила и на мои деньги купила требуемое. Меня отцепили от гири, которая висела на ноге, переложили на каталку и отвезли в процедурку. Каждая трещинка, каждая щель в полу отдавалась болью в ноге. А пол был покрыт древней плиткой, которую никто и не пытался ровно укладывать. Далее начался трешь. С меня сняли последние трусы и в голом виде положили на какой-то загадочный стол. Четко разместив задницу, плечи и здоровую ногу, все остальные поверхности просто опустили. Прямо цирковой номер. Больную ногу оттянули чуть в сторону две медсестры. Судя по всему, это было реально для них тяжело. Стоило чуть ослабить натяжение как нога начинала дико болеть. Я молчал, но они по моему лицу быстро определяли, что филонят и исправлялись. Потом без всякой анестезии, плоскогубцами вытащили спицу из ноги. Тоже не самая приятная процедура. Загипсовали меня от пятки больной ноги и до подмышек, включая грудь. После застывания гипса, отсутствие большей части стола меня перестало беспокоить. Ногу перестали тянуть, что несколько напрягало. Не сильно, но болело. Ночью я понял, что чувствует мумия. Все тело чесалось, где-то двигались мелкие камушки, где-то гипс не удачно лег. В общем пиздец товарищи. Я почти не спал, но это меня мало беспокоило, ибо понятие день-ночь для меня уже окончательно перемешались. Только скучно было. А айфона у меня не было :( Да и с инетом в той дыре была жопа. На следующий день около 12:00 объявилась моя супруга с моей же сестрой и ее мужем. После часа беготни по этажам для отнимания документов и вручения подарков супруге соседа, меня на каталке вывезли на улицу. На улице было -20, на мне кроме гипса ничего нет. А гипс, господа я вам скажу, ваще не греет. Благо хоть авто во двор пустили. Вообще, зря мы опасались, в авто я влез на ура. Ехал как в плацкарте. По дороге захотелось пописать, путем вырезания дырки в пластиковой бутылки, была изготовлена утка. И да. в S-max на кочках гораздо комфортнее, чем на каталке на плиточном полу. Приехали в Оренбург к больнице мы часам к 11 вечера. Где меня ждали друзья, для оказания помощи по моей транспортировки из авто в приемный покой. Ибо двор закрыт, а каталку на улицу не вывезти. Когда открыли багажник, то эти скоты (тоже мне друзья) ржали в голос с моего вида. :) Нет, интимное место было прикрыто одеялом. На самом деле, ржать продолжили врачи в приемном покое, ибо так уже с первой мировой войны не гипсуют. Они тут же позвали интернов и популярно, как на древнем артефакте, продемонстрировали как делать не нужно. На этом моя эпопея по скитаниям по местечковым больницам закончилось, ибо попаял я в травматологическую больницу регионального значения.