A
Для чего нужен холестерин в крови?
Play

Для чего нужен холестерин в крови?

Много лет словосочетание «холестерин в крови» пугал взрослых людей… Холестерин считался плохим и опасным, поэтому доктора призывали людей полностью исключить из рациона продукты питания, содержащие его и переходить на бесхолестериновую диету. Прошли годы, учёные провели исследования и… Оказалось, что организму всё нужно в меру, а недостаток холестерина не менее опасен, как и его избыток…

Вы уж, не откажите в моей просьбе — расскажите, что это за страшилка такая — плохой холестерин. Спросил жену, что это за зверь такой — плохой холестерин? А она толком ничего сказать не могла — плохой и всё тут… А чем плохой — не знает… А туда же — плохой холестерин, плохой холестерин…

Для чего появился холестерин в крови

Холестерин — это жироподобное вещество, используемое для строительства клеток всех без исключения органов и систем живого организма… Это самый что ни на есть натуральный строительный материал, жизненно необходимый любому живому существу.

Без него, без холестерина, человеческий организм не сможет нормально функционировать и вырабатывать витамин Д, половые гормоны и гормоны надпочечников. Недостаток холестерина может спровоцировать серьезные гормональные проблемы, а в тяжёлых случаях привести к угасанию полового влечения и даже к бесплодию.

Необходим холестерин и для для выработки гормона радости и хорошего настроения — серотонина, при недостатке которого у человека развивается депрессия — (упаси нас всех Бог от неё!) — сколько же бед она приносит — эта депрессия.

Американские учёные провели очень серьёзные исследования в этом направлении и пришли к интереснейшим выводам, согласно которым, люди, которым удалось путём неимоверных усилий над собой снизить до минимума уровень холестерина, чаще других впадали в депрессию и кончали жизнь самоубийством.

Особенно нужен холестерин детям — то есть растущему организму — от него, от холестерина, во многом зависит нормальное развитие ребёнка — и умственное, и физическое.

Холестерин поступает в организм двумя путями — одна часть его вырабатывается в печени, а другая поступает с продуктами питания.

Именно поэтому грудное молоко насыщено холестерином, а в рацион растущих детей для полноценного развития включают богатые жирами продукты.

Так что такое холестерин «хороший» и холестерин «плохой»?

Это, конечно же, условное разделение — на «хороший» и «плохой», исходя из того, какой вред он может причинить при избыточном количестве, хотя человеку, как уже писалось выше, для нормальной жизнедеятельности необходим и тот, и другой его вид.

«Хороший» холестерин через печень и кишечник выводится из организма, не причиняя какого-либо вреда, именно поэтому он, этот и считается хорошим. Избыточный же холестерин и есть тот самый «плохой», к сожалению, не выводится, а имеет свойство оседать на внутренней выстилке (интиме) артерий в виде холестериновых бляшек, сужая их просвет. Это и есть развитие такого заболевания как атеросклероз.

Просвет артерий самого разного калибра — от самой большой артерии — аорты до мельчайших капилляров в результате формирования атеросклеротических бляшек сужается, приводя к дефициту артериального кровоснабжения самых разных органов и систем организма человека — головного мозга, сердца, печени, поджелудочной железы, тонкой и толстой кишки, тканей верхних и нижних конечностей…

Когда эти атеросклеротические бляшки со временем становятся слишком большими, они могут полностью перекрыть артерию (это называется окклюзией), что влечет за собой гибель тканей какого-нибудь органа, лишенного возможности получать с кровью необходимый кислород и питательные вещества. Такой процесс может произойти в любой части тела, но наиболее опасно, когда это происходит в сердце — тогда развивается инфаркт миокарда и головном мозге — происходит острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт); реже встречается инфаркт кишки — то есть, в результате прекращения доступа артериальной крови к какому-либо сегменту тонкой или толстой кишки развивается некроз этого сегмента, то есть, гибель….

Коварство холестерина в том, что часто он не подает никаких тревожных сигналов — человек считает себя здоровым и в мыслях не держит, что у него опасно высок уровень холестерина.

Проверять и контролировать холестерин крови жизненно необходимо, потому что повышение уровня холестерина — это как волна-цунами в океане.

Именно поэтому знающие своё дело врачи рекомендуют, начиная с 20-22-хлетнего возраста хотя бы один раз в 4-5 лет сдавать анализ крови на холестерин общий, хороший и плохой.

Уровень холестерина считается очень важным показателем и широко используется медиками для оценки общего состояния здоровья человека наряду с уровнем сахара, показателями артериального давления и массой тела.

Итак, подвожу итог: какой холестерин «хороший», а какой холестерин «плохой»?

Липопротеиды высокой плотности — это «хороший» холестерин, а низкой плотности — «плохой».

Столь полярные характеристики фракций холестерина определяются их деятельностью в организме.

«Плохой» холестерин образует на стенках артерий атеросклеротические бляшки, которые вызывают тяжёлые поражения сердечно-сосудистой системы. «Хороший» холестерин разрушает атеросклеротические бляшки. Он захватывает и выводит из них липопротеиды низкой плотности (то есть, «плохой» холестерин) и переносит их в печень, а уж там с ними разбираются печеночные клетки-гепатоциты…

По сути дела, между ними идёт постоянная и непримиримая борьба, ставка в которой — человеческая жизнь.

На что особенно важно обратить внимание, если вы поставили перед собой цель прожить долгую и комфортную жизнь?

Существует пять основных критериев оценки состояния здоровья, по которым можно сделать вывод, что вам не грозят холестериновые (то есть, атеросклеротические) проблемы, если все эти показатели в норме:

Общий холестерин — не более 5 ммоль/л. Плохой холестерин или липопротеиды низкой плотности — не более 3 ммоль/л. Уровень сахара в крови — не более 6 ммоль/л.

И, пожалуйста, не верьте тому, кто скажет Вам что существуют некие возрастные уровни содержания сахара в крови… Скажет, что у пожилых и старых людей он должен быть выше, чем у людей молодых и среднего возраста…

Артериальное давление — не более 130/90 мм рт.ст.

И это тоже не имеет возрастных показателей. Дескать, если у вас артериальное давление 150-90 мм.рт.ст. — то это нормально для возраста в 70-75 или 85 лет… Это неправда… Это ложь…

Окружность талии у мужчин — не более 100-102 см, у женщин — не более 88-90 см.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎