A
Рождественские карамельки. Цукаты из апельсиновых корочек
Play

Рождественские карамельки. Цукаты из апельсиновых корочек

Не спешите выкидывать апельсиновые корки. Сделайте из них апельсиновые цукаты.

Рецепт апельсиновых долек:

Апельсиновые корки нарезать ломтиками. Окунуть их в кастрюлю с холодной водой. Довести до кипения и слить. Повторить процесс еще раз.

Взбить стакан воды и пол стакана сахара пока последний полностью не растворится. Залить полученным раствором ломтики апельсиновых корок в кастрюле и на медленном огне вываривать воду в течение часа. Возможно останется апельсиновый соус. Его можно добавить в кондитерские изделия.

Полстакана сахара и полголовы. =)

Ничего себе монтаж для маленького рецептика.

Кто в ролях я посмотрел, а фильм то где?

А что за музыка?

Немного не в тему, но, может кто вспомнит на волне "вкусности из детства" - раньше была такая сладость - из кураги делалась (ну, это мне так помнится) - типа такая пластинка тягучая немного, мм 3-5 толщиной. Продавалась в упаковке, похожей, как рыба красная продается- фольга "золотая" на картонке, а сверху запаяно пластиком.

Сейчас фрукты обрабатывают имазалилом и прочими пестицидами. Два раза отмачивания и кипячения достаточно?

Космонавты на МКС "испекли" кулич

Чтобы его "испечь", космонавтам потребовалось несколько видов печенья: "Русское", "Восток", имбирное и с курагой. Также космонавты использовали медовую коврижку, лепешку, джемы с лимоном, с имбирем и мед. Сверху кулич покрыт творогом с орехами и посыпан цукатами.

СМЕТАННИК / нежный пирог сметанник простой и быстрый рецепт

сливочное масло - 120 гр

сахарная пудра - 80 гр

ванильный сахар - 8 гр

сметана - 550 гр

ванильный экстракт - 1 ст.л

Для основы: берем очень холодное сливочное масло, сахарную пудру и ванильный сахар, все это нужно руками протереть в крошку. Я все замешивала при помощи кухонного комбайна, насадкой ножи.

В крошку добавляем муку, щепотку соли и желток, все быстры замешиваем до однородной консистенции. Я также пробивала комбайном - получается мокрая крошка.

Берем форму 18 см, застилаем пергаментной бумагой, отправляем туда тесто и равномерно распределяем, делая дно и бортики.

Форму с тестом ставим в холодильник.

Включаем духовку на 16о градусов, она должна нагреться.

Для заливки берем сметану комнатной температуры, добавляем сахар, ванильный экстракт, перемешиваем.

Добавляем яйца комнатной температуры и венчиком перемешиваем до однородной консистенции.

Достаем форму с тестом из холодильника и выливаем в нее сметанную заливку.

Имейте в виду, что бортики из теста должны быть выше от заливки на 1-1.5 см. Т.к. при выпечке заливка поднимется, но при остывании немного опадет.

Ставим в духовку на 160 гр и выпекаем 50 минут.

Через это время выключаем духовку, приоткрываем дверку духовки и даем постоять и немного остыть сметаннику 30-40 минут.

Достаем из духовки, даем остыть до комнатной температуры и ставим в холодильник минимум на 4 часа.

Ванильный сметанник готов, он получается нежный, вкусный и в меру сладкий.

Готовится просто и из доступных ингредиентов.

Овсяные корзинки с грушей и творожным сыром

Овсяные корзинки с грушей и творожным сыром

Вот такой вот “полет фантазии” со мной случился в поисках пропавшего вдохновения. Десерто-завтрак.

Банан - 1 шт (100-120 гр)Овсяные хлопья - 100 грГруша - 1-2 шт (я взяла 3, начинку потом с оладушками хомячила)Сахар - 2 ст.л.Масло сливочное - 100 грТворожный сыр (или рикотта) - 200 грЯйцо - 1 шт

1. Нарезаем очищенную грушу на небольшие кубики. Обжариваем на разогретой сковороде с маслом, на небольшом огне около 2-3 минут. Добавляем 1 ст.л. сахара, готовим ещё одну минуту постоянно помешивая, снимаем с огня2. Банан разминаем с помощью вилки. Добавляем овсяные хлопья и перемешиваем.Бананово-овсяную массу выкладываем по формам для маффинов, и влажными руками формируем корзинки. Отправляем в духовку при 180 на минут 103. Сыр смешиваем с яйцом и 1 ст.л. сахара, выкладываем часть массы в корзинки. С помощью ложки делаем лунки и в каждую закладываем грушу4. Заполняем корзинки оставшейся частью смеси, разравниваем и запечатываем5. Выпекаем еще 35 при 180°6. …7. Profit!

РУЛЕТ С МАКОМ

сыворотка - 300 мл

сухие дрожжи - 8 гр

мука - 700-750 гр

сливочное масло - 80 гр

варенье любое - 100-120 гр. (у меня было клубничное)

мак для посыпки

Для теста: в теплую сыворотку добавляю 1/3 от общего количества сахара, соль и сухие дрожжи. Перемешиваю.

Сюда же 2 ст.л. просеянной муки. Перемешиваем и оставляем на 15 минут в теплом месте.

Как только дрожжи активировались и масса стала пышной и пористой - добавляем сюда 2 яйца комнатной температуры и перемешиваем.

Я тесто замешиваю при помощи миксера, поэтому в дежу миксера отправляю муку, не всю сразу! 1/5 часть от общего количества оставьте.

В муке по центру делаем углубление и выливаем туда яично-дрожжевую массу, начинаем замешивать тесто.

Через пару минут к тесту добавляем растопленное сливочное масло, смотрите чтобы оно не было горячим, перемешиваем и вмешиваем масло.

Если тесто слишком мягкое и видно, что нужно еще муки добавить - добавляем оставшуюся муку и замешиваем тесто не меньше 5 минут.

Получается мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам.

Я тесто расстаиваю в мультиварке на программе йогурт - 50-60 минут.

Поэтому чашу мультиварки смазываю растительным маслом и кладу в нее тесто - отправляю на расстойку.

Пока тесто на расстойке - делаю начинку.

Мак отправляю в чашу блендера с насадкой ножи, добавляю клубничное варенье и все пробиваю около 5 минут.

После того, как тесто подошло, выкладываем его на рабочую поверхность и раскатываем в прямоугольник толщиной около 1 см.

Мак выкладываем на тесто и равномерно распределяем на тесте, но не на всем.

1/3 часть теста оставьте без мака, его нужно будет нарезать на полоски толщиной 2 см.

Тесто с маком сворачиваем в рулет. Края по бокам скрепляем.

Каждую полоску у основания перекручиваем и кладем на рулет. Все полоски подворачиваем под рулет.

Можно выпекать прямым рулетом, а можно его свернуть, как это сделала я.

Перекладываем его на противень на пергаментную бумагу и оставляем на 5 минут.

Взбалтываем вилкой пару яиц комнатной температуры и смазываем пирог.

И отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Но ориентируйтесь по своей духовке.

Пирог получается пышный и воздушный, теста мало и много маковой начинки - получается очень мягкий и вкусный.

Идеальная глазурь для куличи без желатина, яиц и заваривания - Делается за 1 минуту

Это лучший рецепт глазури, который я видела. Делается не то что за минуту. счет идет на секунды)) Настолько быстро и просто)) При этом глазурь ведет себя идеально: быстро застывает, не трескается и не осыпается при разрезании. И невероятно вкусная!

- 1 ст.л. лимонного сока

- 6 ст.л. сухих сливок (можно заменить на сухое молоко)

Все смешать и глазурь готова) На всякий случай, прежде чем наносить ее на выпечку - проверьте глазурь на небольшом количестве теста. Если покажется слишком жидкой - можно подсыпать сухих сливок, если слишком густая - сгущенки.

После высыхания глазурь перестает быть липкой и отлично держится на выпечке.

Подходит для любой выпечки: куличей, кексов, тортов и прочего)

С наступающим праздником Светлой Пасхи)))

Корейские крученые пончики квабеги - рецепт вкусных пончиков на дрожжах

Всем добрый день!

Сегодня будем готовить очень популярное уличное корейское блюдо - витые пончики квабеги. Чем они отличаются от обычных пончиков? Наверно, только если интересной формой и посыпкой из корицы с сахаром. И тесто у этих пончиков невероятно бархатистое, мягкой и пышное!

Масло растительное для жарки

Мука - 720 гр + 2 ст.л. для присыпки

Сахар - 4-5 ст.л. (2 ст.л. в тесто)

Сахарная пудра для посыпки

Сливочное масло - 2 ст.л.

Молоко - 1 стакан 240 гр

Дрожжи сухие - 7 гр

1) Для начала в растопленное сливочное масло добавим теплое молоко, хорошо смешаем и добавим 2 ст.л. сахара, ½ ч.л. соли, 1 куриное яйцо и сухие дрожжи. Всё тщательно перемешиваем сначала ложкой, затем венчиком до однородной массы.

2) Муку обязательно просеиваем и постепенно вливаем в нее полученную смесь. Аккуратно замешиваем тесто, сначала лопаткой, затем руками. Ведь как известно, тесто любит тепло рук.

3) Вот такое мягкое, эластичное тесто должно получиться, оно слегка прилипает к рукам.

Мы его оставляем под пленкой в теплом месте примерно на полтора часа.

4) Спустя это время, тесто увеличится вдвое и хорошо поднимется. Мы его снова замешиваем в течение нескольких минут, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте на 30 минут - час, пока оно не поднимется в два раза.

5) Раскрываем тесто и замешиваем несколько минут, слегка присыпая муку на стол.

6) Разделим тесто на 16 равных частей, можно использовать для этого весы, мы отмеряем на глаз.

7) Каждый кусочек подготовим к раскатке: для этого оформим его в шарик и оставим под пленкой.

8) Спустя 20 минут берем один кусочек теста и раскатываем его до образования жгута примерно 30 см в длину и 1 см в диаметре. Стараемся катать равномерно, начиная с середины.

9) И раскатав жгут, начинаем двигать руками: одну вверх, другую вниз, тем самым скручивая тесто. Затем собираем концы вместе и поднимаем в воздух, напряжение в тесте скрутит его в нужную нам форму. Таким образом поступаем с остальным тестом.

10) Скрученные квабеги оставляем на расстойку еще на 20-30 минут, периодически их переворачивая.

11) Спустя указанное время ставим разогреваться сковороду и наливаем необходимое количество масла, чтобы пончики погрузились в него хотя бы на треть, а лучше наполовину.

12) Масло хорошо прогреваем, затем убавляем на средний огонь и выкладываем пончики. Готовим каждую партию около 4-5 минут до равномерного золотистого цвета и хрустящей корочки.

13) Будьте осторожны, чтобы Ваши руки не были слишком близко к маслу. И учитывайте, что во время жарки пончики еще увеличатся в объеме. Готовые пончики выкладывают на бумажное полотенце.14) В качестве посыпки обычно используют смесь сахара и корицы. Мы смешиваем их в пакете, а затем помещаем туда несколько пончиков. Хорошо встряхиваем несколько раз, пока пончики равномерно не покроются посыпкой.

Также можно посыпать пончики сахарной пудрой, тоже получается очень вкусно.

Готовые квабеги лучше всего кушать свежими и горячими, обычно они уплетаются в два счета. Эти невероятные пончики сведут с ума любого, кто их попробует! Если не верите, проверьте! Они пушистые, мягкие внутри и очень хрустящие снаружи. Один их необычный внешний вид привлекает и вызывает аппетит.

Всем спасибо за внимание!

Крендель сахарный

Крендель сахарный — идеальное дополнение семейного чаепития, потому что трудно представить себе что-то более уютное, теплое и доброе. Говорят, что изобрели это чудо в Германии, где знают толк в хорошей выпечке. Там их по сей день готовят в двух вариантах — сладком и соленом (последние чаще всего подаются к пиву). Русские же крендели представляют собой, скорее, сдобную пышную дрожжевую булку, сплетенную особым образом. Их пекли по большим праздникам, щедро дополняя изюмом, маком, орехами, а сверху нередко посыпали крупным сахаром. Мы же предлагаем вам приготовить крендели из дрожжевого теста, но по немецкой технологии, согласно которой изделия из теста перед выпеканием быстро обвариваются в кипящей воде.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕНДЕЛЯ

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРЕНДЕЛЯ

Приготовьте тесто для кренделя. Сначала налейте молоко в ковшик, добавьте соль, 3 ст. л. обычного сахара и весь ванильный, а также 35 г сливочного масла. Поставьте на средний огонь и нагревайте, помешивая, до получения массы однородной консистенции.

Снимите молочную смесь с огня и дайте остыть до 30–32°C. Затем добавьте сухие дрожжи и перемешайте. Оставьте на 15 минут в теплом месте, чтобы они активировались.

Порциями, примерно по 150 г за один раз, всыпьте муку. Тщательно вымесите тесто кренделей, пока его текстура не станет однородной. Сформуйте шар, поместите в миску и накройте полотенцем. Оставьте в теплом месте на 2 часа (температура должна быть не ниже 25°C).

Тесто обомните, накройте полотенцем и снова дайте подняться в теплом месте (на это может уйти около часа). Затем выложите на поверхность, подпыленную мукой и оставьте на 15 минут.

Разделите тесто на 6–8 частей. Каждую скатайте в жгут и сформуйте из него крендель. В большой кастрюле нагрейте воду (около 4 л). Добавьте мед и перемешайте.

Осторожно опустите один крендель в кипящую воду и варите 20 секунд. Затем осторожно переверните и держите в воде еще 20 секунд. Переложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, и посыпьте сахаром. Таким же образом подготовьте остальные крендели.

Духовку нагрейте до 190°C. Выпекайте крендели в течение 15–20 минут. Достаньте противень из духовки. Смажьте крендели оставшимся сливочным маслом и накройте полотенцем. Дайте немного остыть, затем подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ КРЕНДЕЛЯ

Верх сдобных дрожжевых кренделей можно посыпать не только сахаром, но и кондитерским маком, а также белым кунжутом или измельченными грецкими орехами.

КСТАТИ ДЛЯ КРЕНДЕЛЯ

Зачем мы обвариваем крендели перед выпеканием? Отвечаем! Этот прием обеспечит кренделям приятный, более упругий мякиш и тонкую хрустящую корочку, которая получается блестящей без смазывания яйцом или желтком.

Домашняя пастила

Для пастилы запекаем яблоки в духовке;Добавляем немного воды и мёд;Все это блендерим; После добавляем замороженную (в данном случае ягоду); Еще раз блендерим; И сушим 11-12 часов :)

Ответ на пост «Рецепт шоколадной колбаски тут недавно где-то был. »

Сладкая колбаска делается без сгущёнки.

Дарю свой рецепт, по которому я делаю сладкую колбаску уже много лет.

300 г. печенья (я предпочитаю Марию);

200 г. сливочного масла;

1 стакан сахара (с возрастом стал класть полстакана, а то сладко очень. Собственно поэтому и печенье стал брать Марию, как не сильно сладкое);

2 ст. ложки молока;

2 ст. ложки какао (я кладу с горкой, колбаска тёмная получается);

20 шт. грецких орехов. Это из канонического рецепта былых времён, сейчас просто покупаю чищенные, не помню точно, сколько надо чищенных: грамм 50-100, примерно.

Печенье прокрутить на мясорубке. Орехи по-правильному надо аккуратно ножом покрошить, чтобы колбаса с "жиринками" получилась, но с годами обленился, поэтому кидаю в мясорубку вместе с печеньем.

Масло, сахар, яйцо, молоко, какао смешать и, помешивая, довести до кипения (можно и не доводить, главное, чтобы сахар растворился и комочки какао исчезли).

Всыпать печенье с орехами. Размешать до однородности. Подождать, пока остынет и приступить к формированию колбаски. Это, кстати, довольно муторный процесс, потому что она не сразу слипается, надо довольно долго разминать. Я в пакетик полиэтиленовый обычный магазинный заворачиваю и мну, пока не поколбасеет )) В пакете так и остаётся, как настоящая колбаса в оболочке. Потом на досочку (а то она ещё слишком мягкая) и в холодильник.

И конечно же, не имеет смысла огород городить всего из-за одной колбаски. Сразу закладываю ингредиентов на две-три.

На выходе получается колбаса "мелкозернистая" ) Примерно как на картинке, только темнее (какао с горкой).

Рецепт шоколадной колбаски тут недавно где-то был. [Найдено]

Народ где-то был тут шоколадкой колбаски рецепт, где применялась сгущенка и какао.

Че зря купил чтоль 2 банки сгущенки и пачку слодыча с какао?!

Домашняя сладость. Цукаты из апельсиновых корок

Всем привет! Предлагаю приготовить цукаты из апельсиновых корок! Отличная домашняя сладость, которая хороша сама по себе, а ещё цукаты можно добавлять к выпечке или десертам. Цукаты придают выпечке приятный цитрусовый аромат.

1.Апельсины - 1 кг (корки - 250 г)

Дополнительно : Сахарная пудра

1.Тщательно промываем апельсины.Срезаем кончики и делаем несколько вертикальных надрезов,снимаем кожуру.Удаляем при помощи ножа белую часть с корок и нарезаем кожуру полосками.

2.Замачиваем полоски в холодной воде на 2 часа.Сливаем воду.

3.Готовим сироп:в кастрюле соединяем воду с сахаром .Отправляем кастрюлю на плиту и перемешиваем до полного растворения сахара,затем добаляем корки.На сильном огне доводим до кипения,убавляем огонь и варим переодически помешивая, на слабом огне 1 час.

4.Спустя час корочки меняют цвет ,достаем корки из сиропа при помощи сита .Сироп можно использовать ,как ароматную добавку к чаю или кофе.Выкладываем короки на противень или доску покрытые пекарской бумагой. Часть корок обваляем в сахаре.Оставляем цукаты сохнуть на сутки.Долго не сушите,так как они могут стать твердыми.

5.Спустя сутки цукаты подсохли и при этом остались мягкими.Цукаты храним в стеклянной банке с крышкой..Чтобы они не склеились при хранении,цукаты без сахара обваляем в сахарной пудре.

Очень вкусная с цукатами получается выпечка -пироги ,куличи и т.д

Цукаты готовы! Приятного аппетита!

Смотрите коротенькое видео приготовления цукатов из апельсиновых корочек ниже.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎